Общероссийский народный фронт планирует заняться подготовкой и реализацией решений по проблемным школам без отопления, водопровода и канализации — чтобы повысить эффективность образовательных систем в субъектах страны. Об этом ИА REGNUM заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, комментируя послание президента Владимира Путина 20 февраля.

«В своем послании глава государства уделил особое внимание вопросам образования, в том числе вопросам школьного образования. И это неслучайно, ведь именно здесь закладываются основы развития ребенка, будущего гражданина нашей страны. Современные школы, высокая степень информатизации, новые образовательные стандарты, развитая система дополнительного образования — все это необходимо развивать не только в столицах и крупных городах, но и в малых и средних городах, на селе», — сказала Шмелева.

При этом, по мнению Шмелевой, именно тема детского образования становится одним из главных объединяющих факторов региональных, местных властей, бизнеса и жителей в регионах.

«Этим в том числе объясняется такой успех программы образовательного центра «Сириус» по формированию региональных центров выявления и развития талантов у детей и молодежи. В регионах не только активно воспринимают методики и подходы, предлагаемые специалистами «Сириуса», но и дополняют их собственными интересными наработками. Сейчас на базе «Сириуса» создана Ассоциация ведущих школ — партнеров центра, которая, в том числе, собирает, анализирует лучшие практики, осуществляет методическое и методологическое сопровождение региональных проектов. И именно благодаря такому настрою, такому положению дел, программа открытия региональных центров развития талантов будет выполнена уже к 2022 году, на два года раньше запланированного срока», — заявила Шмелева, добавив, что в регионах активно развивается система дополнительного образования.

«Более того, в ближайшее время ОНФ планирует запустить ряд проектов, нацеленных на развитие региональной образовательной среды и экосистемы с целью повышения эффективности региональных образовательных систем», — сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Шмелева сообщила, что ОНФ берет под контроль выполнение поручения президента за два года решить проблему обеспечения нормальных условий учебы в школах — сегодня около 200 тыс. детей все еще учатся в помещениях без нормального отопления, водопровода и канализации, это меньше 1,5% школьников.

«И последний вопрос — назовем их «проблемные школы». ОНФ возьмет под свой контроль выработку и реализацию решений по каждой такой школе. Мы понимаем, что в большинстве случаев там действительно есть более чем серьезные проблемы, иначе ситуация была бы уже разрешена. Но в этом и была цель создания ОНФ, чтобы всем вместе искать выходы из наиболее сложных и проблемных ситуаций», — сказал Шмелева.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 20 февраля огласил своем уже 15-е по счету послание Федеральному собранию. В этот раз основной упор был сделан на внутренние, социальные проблемы страны.