В вооруженных силах Туркмении возникла проблема нехватки солдат, поэтому военкоматы во время призыва вынуждены набирать даже тех граждан, которых ранее признали непригодными к несению военной службы из-за серьезных проблем со здоровьем.

«Если на месте голова, ноги, руки и глаза — забирают. Случаи призыва с пороками сердца и без почек призывают. Со всем остальным разбираются уже после призыва. Военкоматам нужно отчитаться перед президентом. А вот потом, после призыва, начинается мучительный процесс комиссования»,пишет «Азатлык».

Сотрудники военкоматов также недовольны сложившейся ситуацией, поскольку впоследствии с такими новобранцами могут произойти несчастные случаи, а отвечать за это придется членам призывной комиссии, допустившим их к военной службе.

«Мы должны их принимать, нас вынуждают допускать. Потому, что в рядах армии не хватает солдат», — пожаловался журналистам работник одного из военных комиссариатов.

Также под призыв в армию подпадают граждане Туркмении, вернувшиеся на родину после учебы за границей. Из-за этого многие туркменистанцы призывного возраста стараются не возвращаться обратно в страну как можно дольше.

ИА REGNUM ранее сообщало о том, что в Туркмении вызывают в военкоматы офицеров запаса в возрасте до 50 лет — для составления обновленных списков резервистов и проверки их готовности к военным действиям. Им также запретили покидать территорию страны.

Отметим, что поводом для этого стали растущий риск вторжения групп террористов, обосновавшихся в провинциях Афганистана, граничащих с Туркменией.