«Единая Россия» обеспечит всероссийский контроль выполнения предложений президента, озвученных в рамках послания Федеральному собранию 20 февраля, в сфере образования — в рамках партпроекта «Новая школа». Об этом заявила член президиума генсовета партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Новая школа», член комитета Государственной думы по образованию и науке Алена Аршинова.

«В послании было уделено достаточное внимание задачам развития образования. Первоочередными задачами в этой сфере президент назвал развитие образовательной инфраструктуры, продолжение строительства современных детских садов и школ, широкое распространение в образовательном процессе новых технологий. В рамках партпроекта «Новая школа» мы обеспечим всероссийский контроль выполнения этих важнейших для развития сферы образования задач. Они, безусловно, станут приоритетными в работе проекта «Единой России» «Новая школа», — подчеркнула она.

Отдельно Аршинова выделила программу «Земский учитель», которая заработает с 2020 года и предполагает выплату педагогам на селе и малых городах «подъемных» в размере миллиона рублей.

«Подобный механизм уже хорошо себя проявил на примере программы «Земский доктор». Программа, несомненно, станет очень важным и эффективным вкладом в решение проблемы нехватки учителей в сельской местности», — отметила Аршинова.

Депутат подчеркнула: через два года все школы будут переведены на современные условия обучения.

«Президент напомнил, что доля школ с современными условиями обучения выросла с 12% в 2000 году до 85% в 2018-м, но около 200 тысяч ребят до сих пор ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. Поэтому он обратил внимание глав регионов, где еще есть такие школы, на необходимость за два года полностью решить эту проблему. Современная школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить», — отметила депутат.

Аршинова выделила предложение об обеспечении к 2021-му всех школ доступом к высокоскоростному интернету — скорость должна вырасти минимум в 400 раз, подчеркнула депутат.

«Современное качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Решение этой задачи позволит открыть ученикам доступ к передовым урокам и лекциям известных преподавателей, а также к конкурсам и олимпиадам. А значит, и позволит им существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками в других регионах РФ и за рубежом», — считает координатор партпроекта.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля президент РФ Владимир Путин огласил свое ежегодное послание Федеральному собранию. В этом году основная часть послания посвящена решению социальных задач.