Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию касалось в большей степени внутренней ситуации в стране. Президент, несмотря на мнения многих скептиков, во время своего выступления показал, что знаком с проблемами россиян, подчеркнул депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Курдюмов (ЛДПР).

«Один из ключевых моментов — борьба с бедностью. Президент много говорил о снижении налогов, мерах поддержки населения. Один из инструментов — снижение налоговой нагрузки на многодетные семьи, а также ставок по ипотеке, и введение так называемых ипотечных каникул. Последняя инициатива дает возможность не менять уклад жизни в случае потери работы заемщиками. На время поиска новой работы платежи будут заморожены», — отметил Курдюмов.

Особенно важной депутат считает программу «Земский учитель», которая будет организована по аналогии с программой «Земский доктор» и предполагает выплату «подъемных» в размере 1 млн рублей. Курдюмов напомнил, что подобная практика существовала в советское время.

«Также глава государства не обошел стороной и другие важные темы — борьба с бюрократией, причем на всех уровнях, включая обычные поликлиники, и наведение порядка на рынке ТКО. Последняя тема сегодня вызывает много вопросов в регионах. Жители недовольны работой региональных операторов и не понимают, за что они стали платить больше», — указал депутат.

Он заметил, что были затронуты все аспекты внутренней жизни страны.

«Обращение к Федеральному Собранию можно рассматривать как прямое руководство к действию для правительства РФ», — подытожил Курдюмов.

Напомним, 20 февраля в Москве президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Его обращение длилось около полутора часов и в основном касалось внутренних социально-экономических проблем и перспектив.