Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию — это, по сути, программа действий на ближайшие годы для парламента, глав субъектов, представителей всех сфер государства, считает глава Тамбовской области Александр Никитин. Время постановки задач прошло и регион должен начать немедленно действовать, цитирует губернатора областное управление информационной политики.

«Уже не раз президент заявлял о том, что наша общая и главная задача — народосбережение. И сегодня этот тезис зазвучал в новых аспектах, соответствующих современной экономической и политической обстановке и запросам общества. Начав свое выступление с вопросов внутренней политики, первое место президент отвел национальным проектам, выстроенным вокруг человека и для человека», — отметил Никитин.

Он добавил, что важные вопросы расширения поддержки семей с детьми, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, работа новых программ для поддержки врачей и учителей, развития здравоохранения, образования встроены в национальные проекты и имеют конкретные сроки исполнения.

«Всех, кто привык работать «по старинке», по накатанной, без здравых инициатив, просим, как говорится, не мешать. И к этому тезису президент возвращался не раз. К этому призываю и я глав муниципальных образований Тамбовской области на каждом региональном госсовете и в ходе рабочих встреч. Для меня, как главы субъекта, было важно услышать, что большое внимание на федеральном уровне должно уделяться территориям, раскрытию их экономического, инвестиционного, социального потенциала. Это касается, в первую очередь экономических преобразований. Президент говорил о создании возможностей для бизнеса, опоре на отечественного производителя, диверсификации промышленности, наращивании мощностей сельского хозяйства», — констатировал Никитин и подчеркнул особую важность этих проблем для Тамбовской области как аграрного региона.

Губернатор уточнил, что необходимо обратить внимание на внедрение передовых технологий АПК, доступных как крупным, так и небольшим предприятиям.

«Главам субъектов были даны поручения о сохранении соотношения зарплат бюджетников со средней зарплатой по экономике. Об этом шла речь и в ходе моей недавней встречи с главой государства. Это очень важная задача, и мы приложим все усилия, чтобы не уронить планку и дальше обеспечивать рост заработной платы», — заверил Александр Никитин.

ИА REGNUM напоминает, 20 февраля в Москве президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Его обращение длилось около полутора часов и в основном касалось внутренних социально-экономических проблем и перспектив.