В этот раз президент РФ Владимир Путин в своем послании дал чёткий ориентир к внутренним вопросам и проблемам. Это внимание имеет объективную реальность. Посыл очевидный — в условиях санкций и сложной геополитической обстановки необходимо искать внутренний ресурс поддержки. Особенно на фоне падения рейтинга правительства при опросах населения. Это посыл и к жителям страны, и к чиновникам, которые не готовы или боятся решать эти проблемы граждан, заявил корреспонденту ИА REGNUM завкафедрой государственного и муниципального управления ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет» имени Г. В. Плеханова», д.э.н Руслан Абрамов.

«Основные темы все касались социального блока — поддержка семьи, корректировка пенсионной системы, медицинское обслуживание, образование. Уделил внимание президент и международным вопросам. Но коснулся этого лишь с точки зрения дружелюбного настроя страны, но в то же время указав на военную мощь государства.

Касаемо поддержки семьи, много внимания было уделено вопросам финансовой поддержки, социальных и налоговых льгот, в том числе на выплаты по рождению и ипотечным кредитам», — пояснил Абрамов.

Было выдвинуто много предложений и по льготной ипотеке многодетным семьям на весь срок кредита. Увеличение выплат по рождению на третьего и последующего ребенка. Крен был очевидный — поддержка многодетных семей. Эта проблема действительно стоит очень остро, так как прирост населения снизился, а в прошлом году даже показал отрицательный результат, а поддержка семьи напрямую связана с естественным приростом населения. Задача — выйти на естественный прирост населения. Это крайне важно для такой страны, с такой территорией, как Россия.

«Касаясь медицинского обслуживания, президент отметил, что, несмотря на то, что работа ведётся большая, что имеются поликлиники высочайшего уровня. Однако носит это лишь точечный характер. Как и прежде, сложно попасть к врачу. А порой и дорого. Малые города и села, как и прежде, обделены хорошими медицинскими специалистами. Было предложено ввести систему земского врача, при которой специалист получает государственную поддержку, в том числе материальную, который готов переехать жить в малые города и села.

По такой же схеме президент предложил ввести систему земского учителя, которому единовременно будет выделено от 1 млн рублей на обустройство вновь прибывшего в город. Это очень важно для страны, учитывая ужасную систему расселения, где ¾ населения проживает в центральной зоне, а большинство территорий не заселены или малочисленны», — отметил эксперт.

Внимание в очередной раз уделено малому предпринимательству. Президент предложил очередные варианты поддержки предпринимательства, особенно малого бизнеса. Опять обратили внимание на тезис «не кошмарить бизнес» и не возбуждать статьи по экономическим преступлениям. Однако такой тезис уже звучал в предыдущих посланиях, но проблема осталась, на что особенно обратил внимание президент. Факты «нелепых возбуждений дел предпринимателей продолжаются», обратил внимание эксперт. Все это непосредственно сказывается на доходах населения и снижении бедности.

«Все основные социальные проблемы были затронуты президентом, и хочется надеется, что будут решены в ближайшее время», — считает Абрамов.

Читайте также: Послание Путина Федеральному собранию — трансляция ИА REGNUM