Сообщения в американских СМИ о якобы «подмене» Министерством обороны России ракеты 9М729 на брифинге для иностранных военных атташе не соответствуют действительности. Об этом 19 февраля заявил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

«Появление спустя месяц «утечки» в американских СМИ со ссылкой на две американские спецслужбы о том, что на брифинге Минобороны России 23 января якобы была представлена какая-то другая ракета, а не 9М729, показало, на ком «шапка горит», — отметил Конашенков.

Он также сообщил, что ещё до проведения брифинга российская сторона предлагала представителям США в закрытом формате получить подробную информацию об интересующей их ракете, чтобы снять все озабоченности Вашингтона относительно соблюдения Договора РСМД, однако данное предложение осталось без ответа.

На сам брифинг представители военного атташата при посольстве США и других стран НАТО также не приехали, напомнил представитель Минобороны России.

Напомним, ранее сегодня американское издание The Daily Beаst сообщило со ссылкой на некие оценки ЦРУ, что демонстрация российским оборонным ведомством ракеты 9М729 на брифинге в Подмосковье, по мнению американской разведки, была подлогом.