Генеральная прокуратура Литвы просит суд наказать лишением свободы сроком на восемь лет гражданина Литвы Романа Шешеля, который обвиняется в шпионаже в пользу России. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, дело касается сбора данных из открытых источников — Шешеля обвиняют, что он передавал российским спецслужбам информацию о порте Клайпеды, инфраструктуре СПГ-терминала Klaipedos nafta, прибывающих судах НАТО, выгрузке военной техники, которая в открытую следовала через Клайпеду на полигоны для дальнейших учений.

Читайте также: В Литве в суд передано дело о шпионаже из открытых источников

Роман Шешель своей вины не признаёт. Обвинение не скрывает, что речь идёт о данных из открытых источников, но на вине настаивает из-за якобы имеющихся доказательств, что они собирались целенаправленно для представителей российских спецслужб.

Читайте также: Литва приравняла к шпионажу передачу в РФ и Белоруссию открытой информации

Отметим, что упомянутый подозреваемый задержан в декабре 2017 года и находится под стражей уже больше года. Одновременно с ним по похожим обвинениям — сбор информации из открытых источников с целью передать иностранным спецслужбам — были задержаны ещё два человека.

Читайте также: В Литве обвиняемых за сбор открытой информации оставили в тюрьме

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это первое подобное дело в Литве, где речь не идёт о секретной информации, а об открытой: инфраструктура порта Клайпеды, информация о терминале сжиженного газа, его фотографии, выполненные из открытых мест, информация в СМИ, интернете и других открытых источниках, передвижение бронетехники НАТО по улицам города и так далее. Всё это, по версии прокуратуры, подозреваемый собирал, классифицировал и передавал российским спецслужбам за вознаграждение.

Читайте также: Когда в Литве Google обвинят в шпионаже, а всех туристов — посадят?