Лишь четверо претендентов на пост главы Смоленска из 11 подавших заявления об участии в конкурсе по отбору кандидатов сумели преодолеть его первый этап. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смоленского горсовета 19 февраля.

По итогам конкурса документов определен список зарегистрированных кандидатов: это экс-вице-губернатор Андрей Борисов, безработный Александр Корончик, энергетик Андрей Михаленков, заместитель главы Смоленского района Андрей Ярославцев.

В числе причин, по которым документы других семи кандидатов были отклонены, — несоответствие их требованиям конкурса: так, большинство кандидатов не представили сведения о доходах и имуществе его самого и членов семьи, также в пакеты документов кандидаты забыли внести необходимые справки, анкеты, документы об образовании и даже фотографии.

Как сообщало ИА REGNUM, прежний глава города Владимир Соваренко был отправлен в отставку по инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского 21 декабря 2018 года. Обязанности главы города исполняет первый заместитель мэра Дмитрий Платонов.