Одних экономических факторов достаточно для того, чтобы предложение передать Японии российские Курильские острова не вызывало у их жителей ни малейшего восторга, считает политический консультант Анатолий Вассерман. Об этом он заявил 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя итоги опроса ВЦИОМ, показавшего, что 96% жителей Курильских островов выступают против передачи этих земель Японии.

«Жители Курильских островов теснее общаются с японцами и поэтому лучше представляют себе, каков возможный экономический эффект от вхождения в состав Японии, — сказал Вассерман. — Ну, могу сказать, что, во-первых, в Японии уже третье десятилетие экономический застой, вызванный тем, что США вынудили её резко поднять курс своей валюты и тем самым утратить конкурентные преимущества, опирающиеся на дешевизну рабочей силы. Во-вторых, Япония — это общество крайне ксенофобное, то есть каких бы то ни было неяпонцев там терпят с большим трудом. Не буду перечислять подробности, но любой, кто бывал в Японии, с этим сталкивался в той или иной форме. И мемуаров на этот счёт много очень выразительных. Поэтому вряд ли кто-то из жителей Курил смог бы себя почувствовать благополучно после «переезда» этих островов в Японию».

Вассерман также подчеркнул, что условия жизни и труда в Японии реально намного сложней, чем в РФ.

«Даже сейчас та длительная переработка, предполагающая труд по 12 часов в сутки, что на Курилах случается только во время массового хода промысловых рыб и массовой же их переработки, в Японии является абсолютной нормой, — добавил Вассерман. — Потому что в условиях экономического застоя каждому приходится доказывать свою незаменимость под угрозой немедленного увольнения. И этих чисто экономических факторов уже более чем достаточно, чтобы предложение передать острова Японии не вызывало у жителей этих островов ни малейшего восторга».

Однако есть соображения и политического характера.

«Все мы в той или иной мере дети Победы, — призвал не забывать Вассерман. — Большая часть наших граждан, за исключением либеральнутых на всю голову, прекрасно понимает, что альтернативой нашей Победе было не поражение, а уничтожение всей страны и всего народа. Все мы понимаем, каково было значение нашей Победы и что если мы сейчас отдадим хоть малейшую частицу плодов этой Победы, то немедленно окажемся в глазах наших стратегических конкурентов слабаками, а они пожелают переиграть войну. С учётом всего этого наши граждане, по крайне мере та часть, которая способна думать, не допускает даже тени мысли о возможности отказа от каких-либо из Курильских островов».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению социолога, директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, жители островов Курильской гряды понимают, что им там не будет места, если острова передадут Японии.

Также отметим, что основным препятствием для заключения мирного договора между Токио и Москвой являются претензии Токио на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи. Россия отвергает эти претензии и постоянно напоминает японской стороне, что после окончания войны весь архипелаг вошёл в состав СССР, и суверенитет РФ над этими островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.