Президент Европейского Совета Дональд Туск заверил Украину в поддержке со стороны Европейского Союза. Об этом он заявил 19 февраля выступая с трибуны Верховной Рады Украины на украинском языке.

«Часто повторяю в Брюсселе: «Не учите их (украинцев) быть Европой, учиться у них, что такое Европа». Только тот, кто солидарен с Украиной имеет право называться европейцем. Кто готов продать Украину, продает будущее Европы. Не случайно часто те политики, которые ставят под сомнение европейскую интеграцию, ставят под сомнение целостность Украины. Скажи, что думаешь об Украине и я скажу, что ты думаешь о Европе», — сказал Туск.

Он приветствовал экономические реформы Украины и успехи украинской дипломатии.

«Вечным девизом моего родного города Гданьск являются такие слова: «Отвагой и рассудительностью»… Благодарен вам, что ваш романтизм был подкреплен хорошей мерой прагматизма, что ваша борьба за независимость и целостность Украины — это не только героический отпор агрессии, но и систематические реформы вашего государства, экономическое восстановление и продуманная дипломатия», — добавил Туск.

По его словам, ЕС «не признает Крым российским и не смирится ни с одним актом насилия в Азовском море».

«Многие из нас услышали ваш крик и поняли даже если для этого кому-то понадобилось много времени. Поэтому сегодня тут в Верховной Раде Украины могу повторить не только от своего имени, но и от имени всего Европейского Союза, мы с вами и хотим вам и дальше помогать. Хочу напомнить слова соглашения об ассоциации. Европейский Союз признает европейские стремления Украины и приветствует её европейский выбор. Хочу повторить, что Европа никогда не признает российскую аннексию Крыма и не откажется от санкций, пока Россия не выполнит свои обязательства. Также Европейский Союз не смирится ни с одним актом насилия в Азовском море. Сделаю все, чтобы в этом ЕС оставался единым», — пообещал Туск.

Он также отметил, что «украинский майдан дал надежду на победу всем униженным и порабощенным народам».

«Хочу поблагодарить вас за ваше мужество. Парни из «небесной сотни» вошли в пантеон не только украинских, но и е европейских героев. Всем матерям погибших присягаю, Европа всегда будет помнить о ваших сыновьях. Урок мужества, который вы дали всему миру 5 февраля пять лет назад изменил всех нас. Украина показала, что нужно быть смелым и достойным, что добро может победить зло, что героизм может быть чем-то большим, чем просто моральным призывом. Это может быть ключом к победе. Многим людям в мире, тем униженным и порабощенным вы дали наибольший дар — надежду, что и к ним слабым сегодня придет день победы», — считает Туск.