Вице-президент США Майкл Пенс пообещал, что руководство США не будет встречаться с руководством России до тех пор, пока в России находятся моряки, задержанные во время инцидента в районе Керченского пролива, заявил президент Украины Пётр Порошенко, сообщило 19 февраля информационное агентство «Укринформ».

"Несколько дней тому назад во время проведения Мюнхенской конференции по вопросам безопасности состоялась встреча с вице-президентом США Майком Пенсом, который отметил, что руководство Соединенных Штатов Америки из-за «акта агрессии» в Керченском проливе отменило все встречи (с представителями РФ, — ИА REGNUM )», — рассказал Порошенко.

По его информации, подобных встреч не предвидится до момента освобождения украинских моряков.

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили процедуру прохода через Керченский пролив и были задержаны в территориальных водах России. Поскольку украинские моряки игнорировали сообщения пограничников, к ним пришлось применить силу.

В данный момент все 24 моряка находятся в СИЗО в Москве. Они объявили себя «военнопленными», однако российский суд отказался считать их таковыми, поскольку, несмотря на громкие заявления украинских политиков, Украина до сих пор официально не объявила России войну.

Как сообщало ИА REGNUM, во время Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров прямо заявил о том, что инцидент в Керченском проливе является предвыборной технологией Петра Порошенко. Инициативы ЕС, направленные на стабилизацию ситуации в Чёрном море, следует сразу обсуждать с Россией, минуя Украину, поскольку в противном случае все усилия будут напрасными.

Читайте также: Лавров: Провокация в Керченском проливе нужна Порошенко для выборов