Проверка Счётной палаты, выявившая нарушения при строительстве Дома культуры в Вилюйском районе Якутии, вызывает сомнения. Об этом заявил глава муниципалитета Сергей Винокуров, озвучив намерение оспорить предписание надзорного органа в арбитражном суде республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Дворец культуры в городе Якутии построили с многомиллионными нарушениями

«По моему мнению, это подлог документов. Не экспертиза, а халтура. Мы свою правду докажем», — цитирует Сергея Винокурова News.Ykt.ru.

По словам главы Вилюйского района, когда заявление администрации муниципалитета поступило в суд, Счётная палата забрала своё постановление и теперь делает вид, что продолжат проверку. Сергей Винокуров считает, что такие действия надзорного органа говорят о том, что если бы заключение СП было справедливо, они не стали бы отзывать своё предписание.

«Мы знаем, откуда ноги растут и кто заказал проверку. Поэтому, когда мы подали в суд, они отменили своё предписание. Если бы всё было сделано правильно, разве они бы отменяли его?» — сказал Сергей Винокуров.

В ответ руководитель контрольно-счетной палаты Вилюйского района Диана Кондакова обратилась в полицию с просьбой провести проверку в отношении Сергея Винокурова. Руководитель муниципального надзорного ведомства сочла обвинения главы района поводом для привлечения его к уголовной ответственности.

Как сообщало ИА REGNUM, Счётная палата пришла к выводу, что администрация Вилюйского района Якутии оплатила работы по фактически невыполненным контрактам. Заключение было сделано по итогам проверки документов по строительству Дворца культуры в Вилюйске. Финансовые нарушения при возведении этого объекта, по оценке надзорного органа, составили почти 30 млн рублей.