18 февраля, во время визита к мемориальному комплексу «Павшие за народ», расположенному в его родном селе Глоджяне в Метохии премьер-министр Косово Рамуш Харадинай пообщался с семьями погибших в ходе Косовской войны 1998−1999 албанцев и произнес речь, посвященную борьбе Косово за независимость.

Как сообщает албанское новостное агентство «Telegrafi», в ходе данной речи Харадинай заявил, что процессы создания государств всегда протекали непросто и подчеркнул важность подвига павших за свободу албанского народа.

Особое внимание Харадинай уделил состоянию диалога с Сербией. Как и прежде, Харадинай подчеркнул, что Косово должно оставаться в существующих границах, то есть границах, обозначенных в день провозглашения независимости Косово 17 февраля 2008 года.

«Они хотят, чтобы народ, по отношению к которому был совершен геноцид, который подвергался преследованию, 20 тысяч дочерей которого было изнасиловано и 15 тысяч сынов которого было убито, отдал им что-то за признание. На самом деле, политическое право, любые нормы говорят о том, что признание со стороны Сербии должно стать знаком раскаяния за то, что они причинили Косово — не только во время войны, но и в ходе предшествовавших ей преследований».