D Скопье прошло собрание лидеров 20 партий, входящих в состав правящей коалиции Северной Македонии, возглавляемой СДСМ (Социал-демократическим союзом Македонии).

18 февраля СДСМ опубликовала заявление, в котором сообщается о заключении принципиальной договоренности о совместном выступлении правящей коалиции на предстоящих президентских выборах. Коалиция представит общего кандидата.

Как сообщает албанское новостное агентство «Telegrafi», глава СДСМ Зоран Заев от имени коалиции будет вести переговоры с албанскими партиями, входящими в состав правящей коалиции, а также с другими силами — как входящими, так и не входящими в состав правительства, — об избрании общего президента, который будет представлять всех граждан.

«Совместно было сделано заключение о том, что Республике Северной Македонии и её гражданам необходим настоящий президент, партнер граждан, партнер будущего, который будет стоять на стороне прогрессивных сил и правительства в ходе процессов, которые обеспечат совершенствование, будущие, экономику, членство в НАТО и ЕС», — приводит слова заявления СДСМ албанское новостное агентство «Telegrafi».