Агентство Reuters сообщает, что США больше не будут поддерживать курдские силы Сирии, если они присоединятся к сирийскому режиму. Об этом заявил генерал-лейтенант армии США Пол Лакамера, командир возглавляемой США международной коалиции по противодействию «Исламскому государству» (*структура, запрещенная в РФ) в Ираке и Сирии. После того, как США объявили о выводе своей армии из Сирии, курдские силы начали переговоры с сирийским правительством в надежде найти защиту от возможной новой турецкой военной операции в курдских районах страны. Как уточняет Reuters, генерал-лейтенант Лакамера приветствовал победы сирийских курдов над ИГ (*структура, запрещенная в РФ), но подчеркнул, что «мы будем продолжать обучать и вооружать их до тех пор, пока они остаются нашими партнерами».

В то же время президент Сирии Башар Асад предупредил поддерживаемые США курдские сирийские силы, что Вашингтон не защитит их, если Турция начнет военную операцию на севере Сирии после вывода американских войск из страны. Турция рассматривает курдские сирийские «Отряды народной самообороны» (YPG) как ответвление запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» (РПК), и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно угрожал атаковать их в восточной части Сирии.

Ранее в декабре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что он выведет войска США из Сирии, поскольку, по его мнению, война против джихадистов завершена, и миссия Вашингтона в стране выполнена. Его неожиданное заявление прозвучало на фоне неоднократных угроз президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана атаковать поддерживаемые США курдские силы, поскольку Анкара рассматривает сирийские курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) как часть запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» (РПК).