В Липецкой области председателю совета директоров ОАО «Эксстроймаш» и депутату облдумы Михаилу Захарову предъявлено обвинение в хищении денежных средств участников долевого строительства. Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, Захаров обвиняется по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

По данным следствия, Михаил Захаров вместе с бывшим гендиректором ОАО «Эксстроймаш» Сергеем Тонких договорились о хищении денежных средств, поступивших от участников долевого строительства в ЖК «Европейский» в Липецке. С сентября 2014 по март 2016 года они заключили фиктивные договоры займа с подставными лицами и похитили более 70 миллионов рублей. Следствие полагает, что из-за действия злоумышленников четыре многоэтажки, сдать которые должны были в 2017—2018 годах, так и не были достроены. Потерпевшими по уголовному делу уже признаны 1 тыс. 737 человек.

Захаров в настоящее время находится за пределами РФ, поэтому его объявили в федеральный розыск. Следствие намеренно ходатайствовать перед судом о заключении его под стражу — заочно. Второй фигурант дела находится под домашним арестом. Чтобы возместить ущерб, причинённый дольщикам, на имущество ОАО «Эксстроймаш» стоимостью почти 200 миллионов рублей наложен арест.

Михаил Захаров является депутатом Липецкого областного совета шестого созыва по избирательному округу №11. Он входит во фракцию «Единой России» и является членом комитета по экономике.