Новый председатель германской партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) и вероятная преемница Ангелы Меркель на посту канцлера в будущем Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила на карнавале в роли уборщицы, передает канал n-tv.

Крамп-Карренбауэр появилась на традиционном карнавале в своей родной земле Саар в Санкт-Ингберте в образе уборщицы Гретель: в фартуке, косынке и с метлой в руках. Сметая пыль со сцены, она отметила, что в прошлом году федеральное правительство «много болтало и ничего не делало». По ее словам, она превратилась в «уборщицу дома Конрада Аденауэра».

«Мало что изменилось. Вот досада. Даже не знаю, как я там очутилась. Вот что могу вам сказать: я уже скучаю по дому», — сказала лидер ХДС, до февраля 2018 года возглавлявшая правительство земли Саар.

В своем 26-минутном выступлении Крамп-Карренбауэр раскритиковала правительство ФРГ за бездействие и сравнила свою прежнюю роль с ролью «уборщицы в парламенте». Зрители и участники карнавала, а также местные политики высоко оценили ее праздничный образ и речь.

Как сообщало ИА REGNUM, Аннегрет Крамп-Карренбауэр заменила Ангелу Меркель в роли председателя ХДС в декабре 2018 года. Теперь у нее как у лидера ведущей партии есть наибольшие шансы стать следующим канцлером в Германии в 2021 году.

Читайте также: Преемница Меркель в партии ХДС поддержала «Северный поток — 2»