Власти Венесуэлы не пустили на территорию страны пятерых членов Европейского парламента, прилетевших в Каракас по приглашению лидера оппозиции Хуана Гуайдо, пишет немецкая газета Zeit-Online.

Депутаты от Европейской народной партии прилетели в аэропорт 17 февраля. Испанский депутат Эстебан Гонсалес Понс сообщил прессе, что по прилету у делегатов — троих испанцев, португальца и гражданина Нидерландов — были забраны паспорта. По его словам, он и его коллеги получили официальное приглашение от «президента» Венесуэлы Гуайдо.

«Они не назвали нам никаких оснований для высылки», — заявил Понс.

Министерство иностранных дел Венесуэлы сообщило в Twitter, что депутаты были заблаговременно проинформированы через официальные дипломатические каналы о том, что им запрещен въезд в Венесуэлу.

Как сообщало ИА REGNUM, попытка государственного переворота в Венесуэле была предпринята 23 января. США, большая часть стран Латинской Америки и Европейского союза признают Гуайдо главой государства. Действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро поддерживают Россия, Турция, Китай, Куба, Боливия и другие страны.