Депутаты городской думы Нижнего Новгорода досрочно приостановили полномочия еще одного депутата — Николая Ингликова, который является фигурантом уголовного дела о получении взятки в размере 160 тыс. рублей. Решение принято 11 февраля, говорится в материалах на портале городского парламента.

Читайте также: Нижегородский депутат и глава управления кладбищ останется под арестом

Николай Ингликов являлся членом фракции «Единая Россия» в городской думе Нижнего Новгорода, входил в состав постоянных комиссий по имуществу и земельным отношениям, а также по развитию города, строительству и архитектуре. Избирался по одномандатному избирательному округу № 24.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Ингликов, который ранее являлся директором МКУ «Управление муниципальных кладбищ», был задержан 27 марта.

Читайте также: Трое депутатов досрочно сложили полномочия в думе Нижнего Новгорода

По версии следствия, он получил взятку в размере 160 тыс. рублей за покровительство по службе и сохранение условий трудового договора смотрителя кладбища «Ново-Сормовское». Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В связи с возбуждением уголовного дела региональное отделение «Единой России» приостановило членство Ингликова в партии.

Читайте также: Нижегородский депутат, ославившийся «липовым» дипломом, сдаёт мандат

На прошлой неделе стало известно, что прокуратура нашла несоответствие с действительными фактами в декларации депутата и вынесла представление гордуме Нижнего Новгорода. Комиссия парламента установила факт нарушения антикоррупционного законодательства, что является основанием для досрочного прекращения полномочий Ингликова в качестве депутата.

Читайте также: В Нижнем Новгороде не могут найти депутата гордумы

Напомним, Ингликов стал восьмым депутатом гордумы VI созыва, полномочия которого прекращены досрочно. В апреле 2018 года аналогично по требованию прокуратуры думу покинул Олег Сорокин. Он не указал договор займа на 9 млн рублей, тем самым занизив свой годовой доход на эту сумму. Перед Новым годом мандаты сдали три депутата — вице-спикер Елизавета Солонченко, глава комитета по транспорту Алексей Гойхман и Дмитрий Краснов. 30 января гордума рассмотрела вопрос о досрочном сложении полномочий еще троими депутатами. В их числе, помимо Сергея Каргина и Валерия Гельжиниса, получившего печальную известность историей с липовым дипломом, и единоросс Иван Карнилин.