Отказ США от Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) может «развернуть ход событий в обратном направлении», заявил Михаил Горбачев (бывший и единственный президент СССР) в интервью газете «Ведомости».

Говоря о выходе Вашингтона из РСМД, Горбачев отметил, что страна, идущая на такое, должна «объясниться с мировым сообществом». Вашингтон должен был объяснить миру, «что заставляет его ломать построенное».

Что бы ни говорили в Соединенных Штатах, их истинным мотивом, отмечает политик, является намерение снять с себя какие бы то ни было ограничения в сфере вооружений и получить абсолютное военное превосходство. Они хотят диктовать миру свою волю.

Напомним, Вашингтон объявил о начале процедуры выхода из РСМД из-за того, что Москва якобы нарушает его. В ответ на предложение Минобороны РФ ликвидировать свои вооружения, подпадающие под действие РСМД, Штаты ответили, что ничего не нарушают.

Читайте также: Госдеп США отказался комментировать заявление МИД России о нарушениях ДРСМД

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 февраля постпред Соединенных Штатов при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила, что взамен РСМД может быть заключен новый договор.