Законопроект об общих требованиях к системам фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД), внесло в Госдуму заксобрание Вологодской области, передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля.

Предлагается прописать, что требования к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото‑ и киносъемки, видеозаписи, и средствам фото‑ и киносъемки, видеозаписи, а также порядок обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, определяются правительством РФ.

КоАП также дополняется статьей, позволяющей уполномоченным должностным лицам при установлении факта нарушения правил установки или эксплуатации специальных технических средств в момент фиксации ими нарушения, самостоятельно отменять вынесенные ранее постановления о штрафах.

Для недопущения коррупционных нарушений критерии нарушения правил установки или эксплуатации работающих в автоматическом режиме специальных техсредств, имеющих функции фото‑ и киносъемки, видеозаписи, или средств фото‑ и киносъемки, видеозаписи, являющиеся основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении, устанавливаются правительством РФ.

При этом предусматривается, что лицо, принявшее решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, должно будет известить нарушителя о решении отменить постановление о штрафе.

Аналогичную возможность предлагается предусмотреть и в случае фиксации специальными техническими средствами административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта РФ, совершенного собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости.

Авторы обратили внимание на практику работы систем фиксации нарушений ПДД. Например, указали они, в Вологодской области в период с 25 ноября по 9 февраля 2016 года в результате некорректной работы ТВ-датчика VSTV-10 650 АПК «Автоураган-ВС», установленного на 81 км автомобильной дороги «Вологда Новая Ладога», было необоснованно вынесено 10 110 постановлений по делам об административных правонарушениях за нарушение скоростного режима. Аналогичные случаи происходили и в других регионах, например, в Москве, Татарии, Волгоградской и Тюменской областях, отмечают авторы инициативы.