Жители Сургута добились от администрации города снижения стоимости проезда на маршрутах, которые в конце 2018 года были переведены на нерегулируемые тарифы. Местной думой 12 февраля 2019 года данные маршруты решено субсидировать из городского бюджета в размере 75,3 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии.

Речь идёт о 13 маршрутах АО «СПОПАТ», ООО «Автотриада» и ООО «Центр». При этом стоимость проезда в автобусах по девяти маршрутам АО «СПОПАТ» уже снижена до 25 рублей по договоренности с администрацией Сургута.

«В ближайшее время будут организованы конкурсы на право заключения муниципального контракта на осуществление пассажирских перевозок. После определения участников рынка стоимость проезда снизится до 25 рублей. Новые сниженные тарифы будут действовать с 1 апреля по 31 июля», — говорится в релизе мэрии.

Далее администрация Сургута вынесет предложение о выделении дополнительных средств в размере порядка 150 млн рублей для субсидирования стоимости проезда на городских маршрутах до конца года.

Напомним, жители Сургута c декабря 2018 года были вынуждены пересаживаться зимой на велосипеды. Стоимость проезда на общественном транспорте на ряде маршрутов стала неподъёмной, особенно, если приходится ездить с пересадками — от 35 до 50 рублей за одну поездку.

Как поясняли тогда в горадминистрации Сургута, субсидировать в экономической столице Югры стали лишь муниципальные маршруты, и большинство перевозчиков перешли на самоокупаемость. А перевозчики, работающие без муниципального контракта, согласно п. 18 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом…» оказывают услуги с применением тарифов, установленных самостоятельно.

Кроме того, на несубсидируемых маршрутах перевозчикам стало невыгодно выпускать автобусы по вечерам, когда небольшое количество пассажиров, и частники перестали выводить транспорт после 20:00.

Сургутяне не смирились с таким положением дел и устраивали пикеты. Митинг, который они планировали провести в середине января, не согласовали в мэрии. Это лишь добавило протестных настроений.