Законопроект о введении в РФ лицензирования на обработку и переработку лома, а также отходов драгоценных металлов, правительство внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля.

Законопроект направлен на повышение госконтроля за оборотом драгметаллов и камней. Так, по данным Минфина, в 2018 году в РФ было зафиксировано 5635 юрлиц и ИП, которые скупают у физлиц ювелирные изделия из драгметаллов, а также лом таких изделий.

«Таким образом, указанные субъекты составляют порядка 14% общего количества лиц, состоящих на специальном учете в ФКУ «Пробирная палата России», — отмечают в правительстве.

При этом, указывают авторы инициативы, существенная часть лома и отходов драгоценных металлов аккумулируется в ломбардах, скупках и комиссионных. При их переработке используются химические вещества, отнесенные к первому классу опасности, а требования по экологической безопасности и по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан не соблюдаются.

В связи с этим, уверены авторы инициативы, для предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, а также окружающей среде, объектам культурного наследия и обороне страны, необходимо ввести в этой области лицензирование.