Из-за затянувшегося процесса утверждения правительства и не принятого бюджета Латвия рискует не успеть выполнить в установленный срок — до конца 2019 года — все мероприятия в рамках рекомендаций от комитета Совета Европы Moneyval. Тем самым, велика вероятность, что Латвия окажется в сером списке неблагонадёжных стран. Об этом заявила в интервью Латвийскому радио 4 глава контрольной службы Латвии Изле Знотиня.

По ее мнению, в случае невыполнения взятых обязательств, существует потенциальный риск, что в феврале 2020 года Латвия будет признана страной с серьезными проблемами, связанными с легализацией незаконно нажитых средств, очень большой.

«До лета — осени нам нужно продемонстрировать прогресс в выполнении рекомендаций из сообщения Moneyval. И если мы не выполним взятые на себя обязательства — существует очень большой риск, что мы (Латвия) вполне можем оказаться в сером списке, в котором относительно немного стран мира», — заявила Знотиня.

Как сообщает LTV, сегодня, 12 февраля, в правительстве рассматривается доклад о Плане развития финансового сектора, и впредь в плане больше не будет фигурировать указание на Латвию как региональный центр финансовых услуг. Многие отраслевые специалисты признали, что после многочисленных скандалов в отношении отмывания капиталов через латвийские банки «о мечте стать восточноевропейской Швейцарией и зарабатывать в банковском секторе придется забыть».

Читайте также: Новый премьер Латвии назвал «геополитическую ориентацию» правительства

О существующих рисках также высказался и глава Бюджетно-финансовой комиссии латвийского парламента Мартиньш Бондарс («Развитие/За!»). Он указал, что Латвия до сих пор мало сделала в борьбе с отмыванием денег и на кону — финансовый престиж страны. Он также отметил, что в случае попадания страны в серый список поспособствует понижению кредитного рейтинга Латвии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Читайте также: В Латвии утвердили «правительство проигравших» во главе с гражданином США

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экспертный комитет Moneyval дал критическую оценку Латвии, которая недостаточно борется с отмыванием денег. В связи с этим Латвия была признана государством высокого риска международной сетью обмена банковской информацией SWIFT.

Читайте также: В банковском секторе Латвии обнаружили «высокие риски»

Напомним также, что новое латвийское правительство Кариньша взяло четкий курс «на борьбу с отмыванием денег» согласно требованиям Комитета экспертов Совета Европы. По мнению Кариньша, на данный момент обозначенные вопросы Moneyval — одна из основных латвийских проблем, в которой «нет ясности».