У Таджикистана с Ираном есть небольшие разногласия, но они носят исключительно политический характер. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин (Аслов) на пресс-конференции в Душанбе сегодня, 12 февраля.

По его словам, Душанбе прилагает все усилия для нормализации отношений, но остается нерешенной одна «небольшая проблема» и связана она с событиями 4 сентября 2015 года — мятежом генерала Минобороны Таджикистана Абдухалима Назарзода.

Министр подчеркнул, что мятеж продемонстрировал поддержку «некоторых экономических и финансовых структур» Ирана, оказываемую Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ, — признана террористическо-экстремистской организацией и запрещена в Таджикистане, теперь в местных СМИ упоминается исключительно как ТЭО ПИВ) и, соответственно, через нее — самого мятежа.

Сироджиддин Мухриддин напомнил, что Иран стал первой страной, признавшей независимость Таджикистана в 1991 году, и до упомянутых событий отношения между Душанбе и Тегераном были хорошие. Сегодня МИД Таджикистана, по словам его главы, прикладывает все усилия для восстановления этих отношений.

«В социальных и экономических аспектах у нас нет вопросов», — добавил глава внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что «у нас с Ираном много совместных проектов, в том числе Сангтудинская ГЭС-2, тоннель Истиклол и другие».

В качестве доказательства улучшения отношений с Тегераном министр привел участие иранских компаний в строительстве Рогунской ГЭС.

Напомним, что 4 сентября 2015 года в Таджикистане состоялась попытка государственного переворота. Ответственность за ее организацию и финансирование таджикские власти возложили на ПИВТ, подчеркивая, что финансирование было организовано из Ирана, что стало причиной ухудшения двусторонних отношений. Однако дополнительным поводом для резкого ухудшения отношений послужило участие председателя уже на тот момент запрещенной на родине организации ПИВТ Мухиддина Кабири в международной конференции высокого уровня «Исламское единство» в Тегеране в декабре 2015 года.

Читайте также: Тот девушку и танцует: саудиты отбивают Таджикистан у Ирана

После этого были закрыты диппредставительства Ирана в Ходженте, возникли сложности у иранских предпринимателей, которые были вынуждены отказаться от ведения бизнеса в стране. Более того, в государственных СМИ регулярно стали публиковаться материалы, в которых Иран представляется как главный организатор ряда громких убийств в Таджикистане, а также финансовый и идеологический донор таджикского экстремистского подполья.

Читайте также: Таджикистан обвинил Иран в финансировании громких убийств