У населения Киргизии по-прежнему остаются 608 из 1 163 единиц огнестрельного оружия, похищенного из арсеналов и отобранного у сотрудников спецслужб и органов правопорядка во время событий 2010 года. Об этом заявил замглавы МВД Алмазбек Орозалиев на заседании профильного парламентского комитета.

По словам милицейского чиновника, поскольку на руках у киргизстанцев по-прежнему остаются 462 автомата Калашникова, руководство министерства внутренних дел совместно с правительством разрабатывает меры, которые бы стимулировали граждан добровольно вернуть оружие и боеприпасы.

«За возврат автомата выплачивается вознаграждение в 9 600 сомов (9 050 рублей). Раньше оно было вдвое меньше — 4 800 сомов (4 525 рублей)», — уточнил заместитель министра внутренних дел.

ИА REGNUM напоминает, что в 2010 году сотрудники силовых ведомств Киргизии «теряли» крупные партии оружия дважды. Первый раз во время вооруженной смены власти 6−7 апреля, второй — в июне того же года во время межэтнических столкновений между гражданами киргизской и узбекской национальностей на юге республики.

Отметим, что ранее сообщалось, что в результате тех событий пропало 1 177 единиц стрелкового вооружения, в том числе снайперские винтовки, автоматы Калашникова и гранатометы, а также свыше 113 000 единиц боеприпасов. Часть оружия позже попала в руки криминальных группировок и террористов.