Европейский парламент обсудит ситуацию вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) на пленарной сессии, начавшейся 11 февраля в Страсбурге, сообщил глава законодательного и представительного органа ЕС Антонио Таяни.

«Нам необходимо выработать свою позицию в отношении вопросов, касающихся ДРСМД, так как это имеет непосредственное влияние на безопасность наших граждан», — заявил на заседании представитель группы социалистов в Европарламенте, которая внесла предложение на голосование.

Авторы инициативы в ЕП считают необходимым принять резолюцию в поддержку сохранения ДРСМД. Ожидается, что голосование по данному вопросу состоится в пятницу, 15 февраля.

Напомним, США в начале февраля объявили о приостановке выполнения своих обязательств по ДРСМД и при этом дали России полгода на, чтобы «вернуться к соблюдению договора». В противном случае Вашингтон намерен окончательно выйти из соглашения.

Российская сторона, в свою очередь, предложила Соединённым Штатам устранить свои многолетние нарушения договора, однако в Вашингтоне заявили, что выполняют все требования ДРСМД.