Министерство обороны Латвийской Республики подготовило документ для рассмотрения в правительстве, в котором сообщается, что на территории Латвии весной и летом 2019 года пройдут военные учения с участием нескольких тысяч солдат — латвийских и иностранных. Об этом сообщает новостной латвийский портал delfi.lv.

Из сообщения следует, что первыми пройдут совместные тактические полевые учения Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии и иностранных вооруженных сил Furious Hammer. По плану учения пройдут с 12 апреля до 5 мая с участием военнослужащих соседней Эстонии и представителями размещенной на ее территории боевой группы НАТО из Великобритании, Франции и Дании.

Затем с 13 по 25 мая в рамках учений Summer Shield XVI вооруженные силы Латвии и боевой группы НАТО под руководством Канады, а также военнослужащие США будут отрабатывать планирование и управление различными тактическими операциями.

Одновременно 13 мая начнутся тактические учения воздушного десанта Swift Response 19, которые продлятся до 14 июля с участием подразделения вооруженных сил США и Латвии. С 27 мая до 2 июня предусмотрены учения Efp est kg Certex с участием латвийских военных и дислоцированной в Эстонии боевой группы НАТО. Планируются также совместные учения Jef (M) 19 Amphibex по отработке навыков морского десантирования при участии латвийской армии и вооруженных сил Швеции, Финляндии и государств-членов НАТО.

Также в латвийских СМИ появились сообщения, что в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость») США планируют разместить в Латвии 13 вертолетов UH-60 и HH-60 Black Hawk, а также провести ротацию войск, по итогам которой в Латвию прибудут еще около 150 военнослужащих США.