Исполняющим обязанности начальника УМВД по Курганской области вместо Олега Ильиных назначен его заместитель Андрей Шамин, который является уроженцем курганского города Шадринска. Он имеет два высших образования — педагогическое и юридическое. Окончил с отличием Академию управления МВД России. В июле 2018 года приказом министра МВД России за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе награжден нагрудным знаком МВД России «Почетный сотрудник МВД».

Начальник УМВД России по Курганской области, генерал-майор полиции Олег Ильиных покидает регион. Как ранее сообщало ИА REGNUM, указом президента России Владимира Путина от 8 февраля 2019 года он назначен руководителем Центра «Э», который занимается противодействием экстремизму.

Олег Ильиных возглавлял курганскую полицию с 23 декабря 2015 года. До этого работал в органах внутренних дел в Республике Алтай. В 2009 году был направлен для прохождения службы в Северо-Кавказский регион начальником криминальной милиции мобильного отряда МВД России в Республике Дагестан. До назначения в Зауралье занимал должность начальника управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу.