Попытка регулировать проект «Северный поток — 2» противоречит европейскому и международному законодательству. Такой вывод содержится в юридическом заключении на проект поправок в газовую директиву Евросоюза, которое Германия передала в Еврокомиссию.

Читайте также: Еврокомиссия заявила о бесполезности газопровода «Северный поток — 2»

«Мы отклоняем предложенные Еврокомиссией поправки, которые […] направлены на регулирование только одного инфраструктурного проекта, а для других предусматривают варианты исключений», — приводит газета «Ведомости» выдержку из заключения Германии.

В ФРГ не видят никакой необходимости в поправках. В документе отмечается, что у Германии вызывает большие сомнение степень юридической проработки предложенных изменений. Отмечается, что Еврокомиссия не предоставила никаких объяснений, каким образом предлагаемые изменения могут «способствовать целям энергетического союза».

Ранее по теме: «Еврокомиссия отодвигает Германию от «Nord Stream — 2» ради Украины»

Как следует из заключения, в случае принятия поправок ещё до завершения строительства «Северного потока — 2», для этого проекта Газпрома всё равно должно быть сделано исключение, так как решение по строительству газопровода было принято гораздо раньше. Кроме того, финансирование проекта уже началось.

Напомним, разработанные Еврокомиссией поправки в газовую директиву предусматривают возможность распространения норм европейского энергетического законодательства на газопроводы из третьих стран в Европу. В частности, чиновники могут получить право требовать разделения функций поставщика и транзитёра или допуска к трубе третьих сторон. В первую очередь поправки ударили бы по проекту газопровода «Северный поток — 2».

Как сообщало ИА REGNUM, «Северный поток — 2» — это две нити газопровода, которые пройдут через Балтийское море и соединят Россию и Германию. Новый газопровод мощностью 55 млрд кубометров в год пройдёт через Финляндию, Швецию и Данию.