Бывший заместитель губернатора Ростовской области и заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов может возглавить Крым, сменив на этом посту Сергея Аксенова.

ИА REGNUM
Крымский полуостров

ИА REGNUM отмечает, что в текущем году на полуострове пройдут выборы главы республики. Госсовет Крыма должен избрать руководителя из числа кандидатур, предложенных главой государства Владимиром Путиным. Источники издания «Аргументы и факты» полагают, что Аксенов может покинуть должность.

ИА REGNUM напоминает, что на пост заместителя губернатора Ростовской области Герой России Анатолий Сафронов был назначен в декабре 2014 года. До этого он трудился в должности помощника полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. В донском правительстве Сафронов курировал «вопросы взаимодействия с военными и пограничными органами, а также со структурами по предупреждению и пресечению террористических действий, мобилизационной работе, ряду других направлений».

В сентябре 2015 года в связи с истечением срока трудового договора Сафронов покинул пост и вернулся в полпредство.

ИА REGNUM ранее сообщало, что Анатолий Сафронов — уроженец Оренбургской области. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, Военно-Воздушную академию имени Гагарина, Военную академию Генштаба ВС РФ. Воинской службе отдал 34 года.