Начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова решила разъяснить свои слова о том, что молодым учителям, которые получают зарплату по 9 тыс. рублей, не следует предъявлять «завышенных требований» и довольствоваться тем, что есть. Соответствующее заявление она сделала в интервью РИА Новости.

Ян Стен. Школьный учитель. 1665

В пятницу, 25 января, журналист местного портала Amic.ru спросил Четошникову о том, как быть молодому учителю, который получает порядка 9 тыс. рублей. Журналист отметил, что у такого учителя по определению возникает желание «идти на баррикады», а все «схемы и программы» властей вызывают одно лишь раздражение.

На это Четошникова дала очень примечательный ответ в духе председателя правительства России Дмитрия Медведева, который советовал учителям, желающим достойную зарплату, бросить это дело и идти в бизнес:

«Завышенные требования — это не есть хорошо».

Далее она развила свою мысль и сказала, что задача властей и её непосредственных коллег как раз и заключается в том, чтобы формировать у молодежи правильные ориентиры. Или, в противном случае, по мнению чиновницы, получается «странная ситуация»:

«Дайте мне всё и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу Mercedes».

Начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края подчеркнула, что «адекватность должна быть во всём».

Слова чиновницы вызвали закономерный вал возмущения в информационном пространстве, так как заработная плата в 9 тыс. рублей не является адекватной, а ответ чиновницы носит деструктивный характер.

В интервью РИА Новости Четошникова решила оправдаться. Она отметила, что её интервью вызвало неоднозначную, мягко говоря, реакцию, особенно в той его части, где чиновница говорила о том, что молодежи зачастую якобы присущи завышенные требования.

«Мое мнение сформировано исключительно на личном опыте. Так сложилось, что быстро и само всё в ней не получалось. Учеба, упорная работа. Не всегда думалось о зарплате, были задачи и цели, к которым я шла своими знаниями, упорством, потом уже опытом», — рассказывает Четошникова.

Она уверяет, что ей как государственному служащему, конечно же, хочется, чтобы российская молодежь жилу лучше и имела все возможности для реализации своего таланта и потенциала, а также получала достойную зарплату.

Четошникова отметила, что мир сегодня динамично развивается и меняется, открывая для всех новые возможности, которые предыдущее поколение себе не представляло.

Видимо, поэтому, делает вывод чиновница, молодежи и «хочется всего и быстро». В свое оправдание она говорит, что для старшего поколения это несколько непривычно, но «это лишь означает, что мне следует быть более чувствительной к современным требованиям».

Вспоминая о своих словах про пресловутый Mercedes, Четошникова ставит чиновникам сверхзадачу:

«И если мы сделаем так, что уже нынешняя молодежь сможет себе позволить Mercedes, значит, наша работа была эффективной».

Стоит отметить, что в последнее время российская общественность, раздраженная реформами властей, в частности пенсионной реформой, стала обращать пристальное внимание на высказывания чиновников.

В октябре 2018 года свой пост была вынуждена покинуть министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова после скандала с уровнем прожиточного минимума для пенсионеров. Соколова тогда заявила, что пенсионер вполне может прожить на 3700 рублей в месяц, удовлетворяя свои «минимальные физиологические потребности», и подчеркнула, что «макарошки стоят всегда одинаково».

В ноябре 2018 года глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких на встрече со школьниками прямо заявила, что государство им вообще ничего не должно и вообще не просило родителей их рожать. Позднее Глацких ушла в отставку.

В Карелии в ноябре 2018 года губернатор Артур Парфенчиков на жалобы жителей поселка Суоёки о том, что единственный детский сад в населенном пункте был закрыт, посоветовал «договариваться с бабушками» или «нанимать няню». Когда до губернатора дошло, что его ответ, мягко говоря, неуместен, он поехал в поселок и пообещал, что власти организуют семейную группу детского сада для 5 детей.

Уже после новогодних праздников временно исполняющая обязанности заместителя губернатора Владимирской области Марина Чекунова на совещании с работниками больницы в Струнино, на которую граждане жаловались президенту России Владимиру Путину, посоветовала медперсоналу «начать с себя» и самим привести медицинское учреждение в надлежащий порядок. Это вызвало возмущение персонала, так как за уборку в помещениях и ремонт здания врачам и медсестрам никто не платит, и это не входит в круг их должностных обязанностей.

В Новгородской области спикер облдумы Елена Писарева при принятии закона, который устанавливает выплаты в размере 100 тыс. рублей матерям, родившим первого ребенка в возрасте до 29 лет включительно, выразила мнение, что женщинам после 30 лет деньги не нужны.