В пограничном вопросе между Чечней и Дагестаном нет неразрешимых проблем. В настоящее время начавшийся процесс размежевания идет в полном взаимопонимании сторон. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Между Чечнёй и Дагестаном нет никаких проблем, которые мы не смогли бы решить с учётом интересов обоих субъектов», — написал он 23 января на своей странице в соцсети «ВКонтакте» по итогам встречи с председателем парламента ЧР Магомедом Даудовым, вернувшимся из Дагестана с переговоров по пограничному вопросу.

Работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости координатных описаний границ с соседними субъектами ведется, как отметил глава Чечни, по поручению президента РФ Владимира Путина во всех регионах страны. В настоящее время Чечня проводит эту работу с руководством Ставропольского края и Северной Осетии.

Читайте также: Начало положено: Дагестан и Чечня обсудили пограничный вопрос

Что касается Дагестана, то, как отметил Кадыров, «во время встречи с руководством республики стороны пришли к полному взаимопониманию по вопросу уточнения границ между двумя субъектами».

Напомним, 22 января в Махачкале состоялась первая официальная встреча представителей Дагестана и Чечни по вопросу установления границ между республиками. Рабочие группы с обеих сторон возглавили председатели региональных парламентов Хизри Шихсаидов и Магомед Даудов. В ходе встречи было подчеркнуто, что работа ведётся для подтверждения исторически сложившейся границы. Каких-либо разногласий и претензий в определении административных границ стороны не заявили.

Читайте также: Глава Дагестана о границе с Чечней: у людей нет повода для тревоги

Как сообщало ИА REGNUM, ранее соглашение об установлении границы между Чечней и Ингушетией, заключенное 26 сентября 2018 года, вылилось в массовые акции протеста. Многотысячный митинг жителей Ингушетии, недовольных принятым соглашением, собирался в Магасе в течение нескольких дней. В итоге Конституционный суд РФ 6 декабря признал закон об установлении границ между Чечней и Ингушетией соответствующим Конституции РФ.