Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал расформировал министерство промышленности и транспорта региона. Вместо него в крае появятся два министерства — министерство промышленности и министерство транспорта и дорожного хозяйства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Khabkrai.ru
Сергей Фургал

Читайте также: Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал упразднил три министерства

Во вновь созданные структуры перейдут сотрудники упраздненного министерства.

Примечательно, что новому министерству промышленности будут переданы полномочия по развитию лесной отрасли края. Ранее это направление находилось в ведении минприроды.

В правительстве края особо подчеркнули, что реформирование министерства промышленности и транспорта и создание новых структур пройдет без увеличения штатной численности. Власти региона убеждены в том, что предпринятая реформа позволит чётко разграничить зоны ответственности, а также наиболее эффективно управлять промышленным и транспортным комплексами края.

Помимо этого, отдельным распоряжением губернатора из минприроды в минсельхоз переданы штат и полномочия по развитию рыбной отрасли края, охране и использованию водных биоресурсов.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года Сергей Фургал упразднил три министерства в правительстве Хабаровского края. Под сокращение попали министерство «дальневосточного гектара», торговли и пищевой промышленности, юстиции.