Журналист и телеведущий Владимир Соловьёв выразил свое восхищение сообщением официальной представительницы министерства иностранных дел России Марии Захаровой, которая потребовала от главы «Роснано» Анатолия Чубайса объяснить причину бедности большого количества граждан России. Об этом Соловьёв написал на своей странице в сети микроблогов Twitter сегодня, 20 января.

Заочная полемика между Соловьёвым, Чубайсом и теперь ещё Захаровой была спровоцирована заявлением главы «Роснано» на Гайдаровском форуме. Чубайс тогда заявил, что Россия — бедная страна, а потому российские граждане, которые мало платят за электроэнергию (платить много они не могут, так как бедные), слишком расточительно её расходуют.

С этим бредовым заявлением не согласился Соловьёв, который показал, что средний расход электроэнергии на человека в год в России значительно меньше, чем в ряде других стран, даже сходных с Россией по климату.

Но Чубайс не унимался и заявил, что Соловьёв ни черта не понимает в энергетике и путает показатели.

Теперь к полемике подключилась Захарова, которая спросила Чубайса, а как так получилось, что российские граждане, значительная часть которых действительно живет на грани бедности, являются гражданами самой богатой страны в мире, и обеднели они именно тогда, когда Чубайс был одним из высших правительственных чиновников и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности.

Соловьев считает, что Захарова «припечатала» своим вопросом Чубайса.

«Мария Захарова о Чубайсе. Припечатала так припечатала», — написал телеведущий.

Читайте также: Чубайс и Соловьёв поругались из-за энергоэффективности экономики России