Сотрудники правоохранительных органов разогнали участников митинга «против китайской экспансии», проходившего сегодня, 19 января, на центральной площади столицы Киргизии, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам милиционеров, организаторы акции протеста согласовали время и место проведения митинга с городскими властями — он должен был закончиться в 13:00. К назначенному времени пикетчики отказались покинуть площадь «Ала-Тоо», начали создавать помехи автотранспорту и решили продолжить митинг, но уже у Дома правительства.

В итоге участников митинга заставили разойтись, а наиболее активных протестующих, в количестве около 20 человек, доставили в РОВД. Там с ними проводят разъяснительную работу. Также стало известно о том, что теперь им грозит наказание за нарушение общественного порядка.

ИА REGNUM напоминает, что сегодня, 17 января, в центре Бишкека прошел антикитайский митинг, участники которого потребовали от властей ввести мораторий на предоставление китайцам гражданства Киргизии, отчитаться по вопросу о целесообразности получения кредитов от Китая, вернуть в паспорт графу «национальность» и запретить иностранцам жениться на киргизках.

Читайте также: Националисты требуют штрафовать иностранцев, женящихся на киргизках