Депутаты Верховной рады Украины вслед за Соединёнными Штатами Америки намерены убедиться в безопасности использования китайских смартфонов. Парламентарии планируют изучить вопрос о возможном шпионаже при помощи продукции компании Huawei. Об этом сегодня, 17 января, сообщает УНН.

Читайте также: Китайские Huawei и ZTE запретили продавать на военных базах США

«Надо изучить, если оно будет нести угрозу национальным интересам или будет нарушать действующее законодательство, то тогда можно вводить определенные санкции», — заявил изданию член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук.

При этом парламентарий отметил, что подобные заявления о возможном сборе и передаче информации службам разведки Китая с помощью продукции Huawei могут оказаться «информационной кампанией конкурентов» компании, поэтому вопрос требует тщательного изучения.

Также в сюжете: США против Китая. Вашингтон призвал союзников отказаться от Huawei

Напомним, 16 января газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила о начатом властями США уголовном расследовании против китайской корпорации Huawei. Компанию подозревают в краже коммерческой тайны у деловых партнёров Соединенных Штатов, включая технологию, используемую компанией T-Mobile US для тестирования смартфонов.

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2018 года в Белом доме задумались об ограничении поступления в США смартфонов из Китая. Тогда же в минобороны США было направлено распоряжение о прекращении продажи смартфонов Huawei и ZTE на территории американских военных баз США, как в стране, так и за рубежом. Это связано с возможными угрозами безопасности интересам армии США. Как пояснил руководитель ФБР Кристофер Рей, Huawei может наделять телефоны шпионскими возможностями.