Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин прокомментировала обращение американского посла в Германии к компаниям — инвесторам «Северного потока — 2». Любые компании вправе сами принимать решения об участии в проекта других государств, а прочие страны должны уважать эти решения в полной мере, заявила она во время брифинга в Пекине.

Китайский дипломат пояснила, что Пекин обратил внимание на возможные санкции, о которых упомянул в письмах посол США в ФРГ Ричард Гренелл, и на жесткую ответную реакцию немецкой стороны. Ограничения грозят немецким компаниям за поддержку проекта газопровода «Северный поток — 2».

Читайте также: Россия считает неприемлемыми высказывания посла США о «Северном потоке — 2»

Любой стране и любому человеку следует в полной мере проявлять уважение к сотрудничеству и контактам компаний из разных стран, подчеркнула Хуа Чуньин.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее американские дипломаты пояснили, что письма Гренелла стоит воспринимать не как угрозу, а как четкое выражение политики США. Однако позднее посол США в Германии повторил, что компании, работающие в сфере экспорта российской энергии, рискуют попасть под санкции.

Читайте также: Посол США в ФРГ повторил угрозы в адрес партнеров по «Северному потоку — 2»