Голосование по проекту сделки о выходе Великобритании из состава Евросоюза состоится в британском парламенте 15 января. Британские депутаты решат, стоит ли одобрять проект соглашения, достигнутый премьер-министром Великобритании Терезой Мэй с руководством Евросоюза.

Christine Matthews
Здание британского парламента

Ранее, 13 января, Тереза Мэй предупредила членов парламента о важности принятого решения. По ее словам, если достигнутое с ЕС соглашение будет отклонено, это может стать катастрофой для страны и подрывом демократии.

Стоит отметить, что 29 марта 2019 года Великобритания должна выйти из состава Евросоюза. К этому моменту Соединенное Королевство должно прийти к соглашению с ЕС об условиях выхода. Если к указанному сроку соглашение не будет заключено, то состоится так называемый «жесткий Brexit» — выход Великобритании из ЕС безо всякого соглашения.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз не намерен пересматривать положения сделки о выходе Великобритании из состава ЕС. По его словам, все положения сделки являются окончательными и смягчать условия выхода Соединенного Королевства Евросоюз не собирается.