Евросоюзу нужны серьезные изменения, в своем нынешнем виде он не работает (в другом переводе — «не подходит»), заявил в понедельник, 14 января, во время прямой трансляции на своей странице в Facebook вице-премьер Италии, лидер правящего «Движения 5 звезд» Луиджи Ди Майо.

Quirinale.it
Луиджи Ди Майо (в центре)

Ди Майо вместе с несколькими однопартийцами провел прямую трансляцию из автомобиля, на котором они направлялись в Страсбург. Вице-премьер отметил, что происходящее является «путешествием» не только в прямом, но и в переносном, политическом смысле этого слова.

Один из лидеров движения, Алессандро Ди Баттиста, в свою очередь отметил, что Евросоюзу нужно «пересмотреть свои трактаты», в противном случае он может рухнуть. Круг тех, кто извлекает выгоду из нынешних правил ЕС, должен быть расширен — иными словами, элите пора сокращать свое влияние, отметил Ди Баттиста.

26 мая пройдут выборы в Европарламент, который впоследствии при участии глав государств ЕС сформирует «правительство союза» — Еврокомиссию. «Движение 5 звезд» намерено объединить все антиэлитные движения в ЕС, процесс формирования нового альянса уже начался, политики готовят манифест нового общеевропейского движения.

Читайте также: Социолог усомнился в возможности международного антиэлитного альянса в ЕС