Деятельность России в Арктике не даёт покоя Соединённым Штатам. Для того чтобы следить за активностью РФ в этом районе, военно-морские силы США готовы развернуть на Алеутских островах патрульные противолодочные самолёты P-8 Poseidon. Об этом сообщает издание The Daily Express.

Цитата из м/ф «Остров сокровищ». реж Давид Черкасский. 1988. СССР
Наблюдает

Читайте также: Военная мощь России в Арктике будет расти

Как уточнил секретарь ВМС США Ричард Спенсер, разместить самолёты планируется на острове Адак, который находится в трёх часах полёта к западу от столицы Аляски Анкориджа. Это позволит американской авиации более пристально следить за Арктикой, в частности за российским Тихоокеанским флотом, из-за значительно возросшего российского военного присутствия в Арктике.

Согласно ранее сделанным оценкам, предполагалось, что открытие базы ВМС США обойдётся примерно в 1,3 млрд фунтов стерлингов, однако Спенсер предложил использовать только часть объекта.

«Если бы у меня был карт-бланш, было бы прекрасно получить корабли ледокольного типа. Но, учитывая наши потребности сейчас, это пока не по карману», — заявил Спенсер.

Также в сюжете: США усилят борьбу за ресурсы Арктики — глава Пентагона

При этом он подчеркнул, что американские ВМС уже присутствуют в Арктике «под водой и в небе».

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2018 года министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о необходимости Соединённым Штатам «продолжить свою игру» в Арктике и более активно принимать участие в её освоении, поскольку данный регион — «важная и постоянно развивающаяся часть мира». По его словам, частью стратегии активизации в Арктике будет увеличенная мощь Береговой охраны США.