Президент РФ Владимир Путин не исключает возможности посещения туристических горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии. Такой ответ он дал на вопрос журналистки из Гостелерадиокомпании «Карачаево-Черкесия» Светланы Шагановой, не хочет ли он «изменить дзюдо и самбо» и покататься на лыжах на новом курорте «Архыз».

Kremlin.ru
Лыжники

"Мне бы очень хотелось это сделать, но я в любом случае поздравляю вас с развитием этого дела. Это конкурентные преимущества республики, уверен, что они будут развиваться и дальше. Если смогу, приеду», — ответил Путин.

Читайте также: Курорт «Архыз» признали лучшим спортивным объектом России

Напомним, проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» реализуется в Карачаево-Черкесии с 2010 года. Первый сезон на курорте был открыт в декабре 2013 года. За зимний сезон катания «Архыз» посетили 35 тыс. туристов. За пять лет после этого курорт стал популярным среди туристов, только за новогодние каникулы 2017−2018 годов его посетили около 120 тыс. человек.

За девять месяцев курорты Карачаево-Черкесии посетили 1,1 млн человек. По итогам года ожидается, что общее число туристов достигнет 1 млн 350 тыс. человек.

Читайте также: Карачаево-Черкесия: На пути к туристической Мекке