Украина уже до конца 2018 года получит первый транш из кредита на сумму 3,9 миллиарда долларов, выдачу которого накануне, 18 декабря, одобрил совет директоров Международного валютного фонда (МВФ). Как уточнили в пресс-службе минфина Украины, треть от этой сумму — 1,4 миллиарда долларов — поступят в страну до 25 декабря.

Читайте также: Киев должен выплатить за два года $17 млрд по долгам — Нацбанк Украины

«Фонд, со своей стороны, объявил, что первый транш будет доступен немедленно, остальные — в рамках полугодовых обзоров исполнения программы», — добавили в финансовом ведомстве.

Уточняется, что новая программа программы поддержки экономической политики stand-by (SBA), объём которой составит 3,9 млрд долларов, будет открыта для Украины на 14 месяцев. Это — десятая программа МВФ для Украины.

Как отметила министр финансов Украины Оксана Маркарова, программа stand-by поможет Украине поддерживать макрофинансовую стабильность в ближайшие годы. В приоритетах программы — дальнейшее снижение госдолга, снижение инфляции и продвижение комплекса структурных реформ. Отдельным приоритетом является дальнейший прогресс в антикоррупционных реформах.

Ранее по теме: МВФ не поможет Киеву пройти пиковый период погашения долгов — эксперт

Порошенко назвал сроки передачи Украине транша МВФ

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре Европейский Союз выделил Украине кредит в 500 млн евро после того как Киев выполнил требования по внедрению электронного декларирования и системы анализа электронных деклараций чиновников. Эти средства, по словам вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, планируется направить на пополнение валютных резервов Национального банка Украины и финансирование расходной части бюджета на 2019 год.