Нетривиальные результаты, полученные в ходе опросов украинской социологической группы «Рейтинг», заставляют задуматься как об эффективности украинской пропаганды среди населения Украины, так и о причинах необычайной психологической устойчивости самих ее граждан. О том, как распределились симпатии голосовавших по отношению к различным историческим лицам и событиям, рассказывает автор ИА REGNUM Руслан Веснянко.

Леонид Ильич Брежнев

Примечательно распределились симпатии к историческим личностям, лидирует гетман Богдан Хмельницкий, заключивший союз с Россией, от которого, по мнению нынешнего украинского официоза, и произошли все беды. Так что 73% симпатий у Хмельницкого, 47% у генсека СССР Леонида Брежнева и 43% у российского императоры Петра Первого — еще неплохо выглядят на фоне новых «национальных героев» Украины Степана Бандеры (36%) и Симона Петлюры (30%). Значит ли это, что украинский Институт национальной памяти пора разогнать за низкую эффективность?

Тем не менее «попытки продолжаются» — вновь несколько депутатов Верховной рады подняли вопрос о присвоении Бандере звания героя Украины.

Читайте статью Украина сегодня: коммунист Брежнев победил неонациста Бандеру и другие публикации Руслана Веснянко по украинской политике.