Ходатайство о включении жителей Крыма, имеющих сложности с получением гражданства РФ, в число тех, кто может оформить документы по упрощенной процедуре, намерен направить в администрацию президента депутат Государственной думы РФ Андрей Козенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам депутата, к нему часто обращаются жители Крыма, которые по разным причинам на момент воссоединения Крыма и Севастополя с Россией временно проживали за пределами полуострова и в результате были сняты с регистрационного учета.

«Количество таких крымчан по различным данным может достигать пяти тысяч человек. Большинству из них приходится, далеко не всегда успешно, проходить все процедуры, доказывая своё право на российское гражданство. С 2015 года этот вопрос поднимался нами на самых разных уровнях. Конечно, в каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход. Но в целом это ситуацию не меняет. Получается, что крымчане у себя дома, на Родине, в Крыму вынуждены проходить все обязательные процедуры для того, чтобы стать гражданами своей же страны. Вступление в силу закона, расширяющего полномочия президента, позволит нам направить главе государства ходатайство о включении этой категории крымчан в перечень попадающих под упрощенную процедуру получения российского гражданства», — пояснил Андрей Козенко.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 18 декабря, Госдума приняла закон, который наделяет президента России полномочиями в гуманитарных целях определять категории иностранных граждан, имеющих право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Данный закон, как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, направлен, прежде всего, на поддержку соотечественников на Украине.

Также об этом: Более пяти тысяч крымчан смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме