В Чувашии очередная сессия парламента сегодня, 18 декабря, началась с обсуждения ситуации с арестом вице-премьера — министра экономики Чувашии Владимира Аврелькина. Комментарий дал руководитель администрации главы республики Юрий Васильев, который является полномочным представителем первого лица республики в региональном парламенте, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

При обсуждении повестки дня член фракции «Справедливая Россия» Сергей Семенов предложил обсудить, что «происходит в правительстве», «потому что избиратели спрашивают, молчать не получится». Депутаты отклонили это предложение, на что отреагировал Юрий Васильев, попросившись к трибуне и подойдя к объяснению ситуации креативно.

«Мы предполагали, что такое некое выступление будет. Перед тем как некоторые вещи пояснить, я одну притчу, или полуанекдот расскажу. Очень уважительно отношусь к каждой нации. Встречаются два грузина и говорят: «Слушай, у тебя есть машина, у меня есть машина. Давай соседу купим, чтобы наш сосед развивался, как и все остальные».

Встречаются два татарина, наподобие Кияма Садыртдиновича (депутат Госсовета Кияметдин Мифтахутдинов, — ИА REGNUM ). Говорят: «У меня лошадь есть, у тебя лошадь есть. Давай соседу купим, чтобы наш сосед развивался».

Встречают два представителя одной партии, говорят: «Слушай, ты сидел, я сидел. Давай соседа посадим».

И радуются от того, что происходит.

Коллеги! Значит, 13 декабря следственным отделом УФСБ России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями заместителем председателя Кабинета министров — министром экономического развития, промышленности и торговли ЧР Аврелькиным, повлёкшим тяжкие последствия, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ.

Уважаемый Сергей Павлович! Мы эту ситуацию держим под контролем, все обращения правоохранительных структур — мы на них реагируем, где возможно — помогаем, в следственные мероприятия не залезаем и вам не советуем. Не надо быть как в том анекдоте.

Сегодня разного рода толкования излишни. Нам кажется, грамотные правоохранительные структуры во всём разберутся и примут окончательное, абсолютно верное решение», — заявил Васильев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 декабря вице-премьер — министр экономики Владимир Аврелькин был задержан, 14 декабря суд вынес решение об аресте. По данным прокуратуры, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло тяжкие последствия»). Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями в рамках предоставления субсидий из республиканского бюджета.

Читайте также: Арест вице-премьера и команда Чувашии: начало конца?