Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США «впало в панику» после того, как во время июльского саммита в Хельсинки глава Белого дома Дональд Трамп поддержал позицию президента России Владимира Путина по «российскому вмешательству» в американские выборы, пишет Business Insider.

Иван Шилов ИА REGNUM
Дональд Трамп

Так, во время пресс-конференции Трамп заявил, что очень доверяет американским разведывательным службам, но отметил, что Путин категорически все это опровергает. Вместе с тем глава Белого дома тогда добавил, что не видит никаких причин, зачем Москве надо было вмешиваться в американские выборы.

«Люди (в штаб-квартире ЦРУ) буквально впали в панику во время просмотра (пресс-конференции). На всех этажах. Людей это ошарашило», — пишет издание со ссылкой на анонимного чиновника.

Читайте также: Трамп прокомментировал ход расследования Мюллера

Однако, отмечает издание, Трамп после этого заявил, что оговорился, добавив, что согласен с выводами разведки относительно «вмешательства» России в выборы США.

Напомним, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и Демократическая партия ведут внутриполитическую борьбу против команды главы Белого дома Дональда Трампа. Одним из главных инструментов этой борьбы и рычагом политического давления на Трампа является так называемое расследование «вмешательства» РФ в выборы президента США в 2016 году.

В 2017 году минюст США уполномочил спецпрокурора Роберта Мюллера расследовать якобы имевшие место попытки Москвы влиять на выборы 2016 года, а также связи или контакты между Россией и лицами из команды Трампа.

Читайте также: Расследование Мюллера обошлось США в более чем $30 млн — Трамп