Кандидат философских наук, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Владислав Вакаев («Справедливая Россия») считает неоднозначной идею о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM появившуюся информацию о поддержке данного проекта российским президентом Владимиром Путиным, он пояснил:

«Честно говоря, решение неоднозначное. Создается впечатление, что оно вызвано сиюминутными задачами — поддержать ОлегаКожемяко и «наказать» жителей Хабаровского края, выбравших оппозиционного губернатора. Дело в том, что главное требование к столице полпредства — транспортная доступность для регионов, входящих в округ. В этом плане Хабаровск наиболее удобен — он имеет авиасообщение практически со всеми субъектами ДФО (кроме Чукотки). Владивосток же не сообщается с Якутском и Магаданом. В то же время Владивосток является воротами России в динамично развивающийся тихоокеанский регион и имеет хорошую связь со многими странами — Китаем, Кореей, Японией. Но перед округом стоят в первую очередь внутриполитические задачи. И решать их лучше всего из Хабаровска. Который был административным центром Дальнего Востока с 1884 года. И люди, которые 134 года назад принимали об этом решение руководствовались серьезными аргументами. В частности, Хабаровск находится в глубине континента и менее уязвим, в отличие от приморского Владивостока.

Также непонятно, как решение о переносе столицы Дальневосточного федерального округа соотносится с другой инициативой — включением в состав ДФО Бурятии и Забайкальского края. Получается, округ расширяется на запад, а его столица переносится на восток.

Впрочем, я всегда считал, что перенос столицы полпредства может и должен быть использован как инструмент для развития отстающих регионов. Но тогда лучше резиденцию дальневосточного полпреда (а вместе с ним и Министерство по развитию Дальнего Востока) лучше перенести на более проблемную территорию. Например, в Читу — столицу Забайкальского края. А Владивосток и так имеет все шансы на успешное развитие как международный портовый город. Тем более, что в последние годы в его развитие было вложено немало».

Читайте также:Треугольник Новосибирск — Барнаул — Кемерово будет новой «столицей» Сибири?

Напомним, ранее о том, чтопрезидент России Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко по переносу столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток сообщило РБК со ссылкой на документ, подписанный главой государства. Позднее эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.