Очередное антииранское выступление прозвучало в Совете Безопасности ООН: от лица Соединенных Штатов выступил американский госсекретарь Майк Помпео.

Gage Skidmore
Майк Помпео

Глава госдепа обвинил Тегеран в ядерных амбициях и нарушении резолюции по оружию массового уничтожения. По словам американского дипломата, Вашингтон договаривается с другими членами Совбеза о возобновлении антииранских санкций.

«Совбез не должен снимать эмбарго на поставки оружия Ирану и в 2020 году», — заявил Помпео.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 декабря иранский генерал Амир Али Хаджизаде (командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции) объявил о новых испытаниях баллистической ракеты. По его словам, в Иране ежегодно проводится 40−50 тестовых ракетных пусков.

Напомним, инициатором выхода из так называемой ядерной сделки с Ираном выступил президент США Дональд Трамп. Это стало еще одним поводом к обострению ситуации на Ближнем Востоке.

Читайте также: Strategist: Своими санкциями США лишь подтолкнули Иран и Турцию к сближению

Несмотря на то, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно подтверждало соблюдение Тегераном соглашения по ядерной программе, Вашингтон продолжает в резкой форме обвинять иранцев в ядерных амбициях.